вторник, 8 июля 2014 г.

Живые картины

Не могу не поделиться с вами, дорогие читатели, этим постом, который написала чудесная Лена Москвина из волонтерской группы in-difference:
"В интернате Ульяново, получилось сделать кое-что новое и необычное! Дети сделали свои картины, точнее стали их героями! Это было так увлекательно и интересно, все были в восторге! Придумала это чудесная Олечка, за что ей огромное спасибо! Так же большое спасибо всем, кто помогал с подготовкой и реализацией этой идеи. И отдельное спасибо Женечке за фотографии и Диночке за то что фотографии стали картинами. У вас получились шедевры!
Как это было (рассказ Оли):
"Идея сделать детей из интерната Ульяново героями величайших картин пришла внезапно. В одной из поездок захотелось рассказать ребятам о шедеврах художественной культуры, но как это сделать, не становясь при этом лектором? Выбрали игру с переодеваниями, позже пришла мысль о фотографиях. Картины выбирали исходя из сюжета, возможности его повторить своими силами и силами детей, поэтому в итоге у нас получились:


Богатыри, Девушка с жемчужной сережкой, Девочка с персиками, Автопортрет Серебряковой, Девочка на шаре, Охотники на привале, Аленушка, Крик, Караваджо.

Перед началом съемки был страх, что мы не заинтересуем детей какими-то из сюжетов. Но ребят быстро затянула игра, они перевоплощались в героев картин с большим удовольствием. Достаточно только посмотреть, насколько разными у нас получились одни и те же герои в исполнении разных ребят - такие разные Аленушки, девушки с жемчужными сережками, охотники... Каждый пытался понять картину по-своему. Глядя на детей, все взрослые тоже хотели поучаствовать:)

Когда я впервые увидела снимки, еще только самые первые кадры, сырые, пока без обработки, я поняла, что это чудо. Неужели это наши друзья из Ульяново? Вот эти мальчишки, гоняющие в футбол? Они предстали перед нами совершенно в другом свете. Мы распечатали готовые обработанные фотографии ребят и устроили галерею их снимков под открытым небом на выпускном.
Наблюдать эмоции детей и их воспитателей - восторг, удивление, восхищение, смех - было для нас лучшей наградой за наши труды. Дети чувствовали себя не просто героями картин. Они чувствовали, что могут быть совсем другими.

***
Весь этот проект - это скорее еще и о том, КАК можно помогать детям, живущим в интернатах. У многих социальная работа, помощь воспитанникам детских домов, ветеранам, малоимущим семьям ассоциируется с чем-то таким серо-будничным. Образ социального работника, например, уже давно связан в нашем сознании с ощущением помощи утопающим самими утопающими и нуждающимися в помощи. Безусловно, это есть, мы и памперсы возим, и за продуктами ветеранам ходим, и кровь сдаем, и с ремонтом малоимущим помогаем. Бывают разные моменты, когда-то не хватает денег, когда-то машин, рабочей силы, вещей. Но света, желания помочь и идей, как это можно сделать, хватает всегда. С детьми можно реализовывать самые смелые образовательные проекты, яркие фотосессии, обучающие игры, главное просто однажды решиться на это, и, вот увидите, радость в детских глазах, благодарность воспитателей и ощущение в голове о том, что я что-то поменял, не заставят себя долго ждать"


Источник: http://vk.com/in.difference?w=wall-14394236_9888%2Fall

ps От себя добавлю, что воплощать этот замечательный проект в жизнь - было очень интересно! Начиная со сбора реквизита (голубая повязка на голове девушки с сережкой - это порезанный чехол от гладильной доски, а пальто мы сняли прямо с Оли) - заканчивая обработкой фото. Это удивительно, какую энергию способна аккумулировать хорошая идея в хорошей компании! Уверена, что Ульяново - это не последний интернат, в котором дети узнают много нового об искусстве вот таким вот необычным способом.

+бонус: "бекстейдж" и пара фото до обработки)

2 комментария:

  1. Такая замечательная идея!
    Дина, Вы и вся команда, включая детей, большие молодцы!
    Вы вдохновляете на создание масштабных проектов!
    Спасибо Вам!

    http://anyamukha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за внимание!! Очень рада, что Вам понравился это проект:)

      Удалить